Stand: 01.12.2018  
Jahresprogramm als pdf-Datei  Detaillierte Informationen zu den Orientierungsläufen findest du auf der Seite von swiss orienteering.
 
Tag
Datum
Anlass
Organisator
Bemerkungen
Wald / Ort
So
6. Januar
Winterwanderung
OLK Wiggertal
siehe Homepage
 
So 13. Januar Winter Stadt-OL OLG Pfäffikon   Bäretswil
Mi 16. Januar Suhr by night OLG Suhr   Distelberg
           
Mi 20. Februar Suhr by night OLG Suhr   Suhrhard
           
Fr 1. März Argus Nachtstaffel OLK Argus   Liebegg Süd
So 3. März Suhrentaler OL OLG Suhr ASJM Lenzhard
So 10. März Biberister OL OLG Biberist   Buechhof
Sa
16. März
Wiggertaler OL
OLK Wiggertal
HelferInnen / ASJM
Munihubel
Sa
17. März
Langenthaler OL
OLV Langenthal
 
Langenthal Ost
Sa
23. März
NOM
OL Norska
 
Hürnberg
Sa
30. März
Laufentaler OL
OLG Laufental
 
Blauen-Ottmart
 
 
 
 
 
 
Mi
3. April
Beginn Frühlingstrainings
OLK Wiggertal
 
 
Sa
13. April
MOM
OLG Herzogenbuchsee
 
Tannhubel
So
14. April
1. Nationaler OL Langdistanz
OLG Huttwil
 
Fluewald Ahorn
Sa
27. April
Seetaler Schüler OL
OLK Argus
ASJM
Rotholz
So
28. April
Bucheggberger OL
Bucheggberger OL-Läufer
 
Wolftürli
Sa/So
April
OL-Kurs
OLK Wiggertal / OLG Kölliken
Infos folgen
 
 
 
 
 
 
 
So
5. Mai
Fricktaler OL
OLK Fricktal
ASJM
Rheinfelden
So
12. Mai
2. Nationaler OL Sprintdistanz
OL Zimmerberg
 
Richterswil
So
19. Mai
OL Regio Olten OL
OL Regio Olten
 
Olten
Di
21. Mai
Aargauer sCOOL-Cup
AOLV
Helfer gesucht!
Schachen Aarau
Sa/So
25./26. Mai
Nachwuchsweekend
OLK Argus / OLK Wiggertal
 
Zugersee
 
 
 
 
 
 
Sa
15. Juni
Jugendgruppentag
OLK Wiggertal
 
Chuzehöhli/Munihubel
Sa
16. Juni
Luzerner OL
OLV Luzern
 
Sempach Stadt
So
23. Juni
Fünfer-Staffel
OLC Kapreolo
 
Irchel
Mi
26. Juni
Letztes Frühlings-Training
OLK Wiggertal
mit Bräteln
 
So
30. Juni
SOM
OLK Argus
 
Liebegg Nord
 
 
 
 
 
 
So-Sa
4.-10. Aug.
SOW
SOW
 
Gstaad
Mi
14. Aug.
Beginn Herbst-Trainings
OLK Wiggertal
   
Fr-So
16.-18. Aug.
Aargauer 3-Tage OL
OLG Cordoba
ASJM
Brugg
So
25. Aug.
3. Nationaler OL Langdistanz
OLG Thun
 
Kandersteg
Sa
31. Aug.
4. Nationaler OL Mitteldistanz
OLG Basel
 
Trübsee
 
 
 
 
 
 
So
1. Sep.
SPM
OLG NOW
 
Stans
Sa
7. Sep.
5. Nationaler OL Mitteldistanz
Thurgorienta
Klubweekend
Schwindisbüel
So
8. Sep.
LOM
OLG Schaffhausen
Klubweekend
Rossberg
Sa
21. Sep.
Bussola OL
Bussola OK
ASJM
Maiengrün
Mi
25. Sep.
Letztes Herbst-Training
OLK Wiggertal
mit Bräteln
 
Sa
28. Sep.
6. Nationaler OL Langdistanz
ROLV NWS
 
Brislachallmet-Lenen
So
29. Sep.
7. Nationaler OL Mitteldistanz
ROLV NWS
 
Stürmenchopf
 
 
 
 
 
 
So-Fr
29. Sep.-4. Okt.
Nachwuchslager
OLK Argus / OLK Wiggertal 
Alt St. Johann/Sellamatt 
So
6. Okt.
8. Nationaler OL Langdistanz
OLG Stäfa
 
Bräch-Bruwaldalp
Sa
19. Okt.
ASJM-Schlusslauf
OLG Rymenzburg
ASJM
Seckwald
So
20. Okt.
Galoppen-OL
ROLV NWS Kader
 
Bürenflue
 
 
 
 
 
 
Sa
2. Nov.
TOM
OL Regio Wil
 
Dietschwiler Höhe
So
3. Nov.
9. Nationaler OL Sprintdistanz
OL Regio Wil
 
Stadt Wil
Sa
9. Nov.
Swiss Orienteering Fest
SOLV
 
 
Sa
16. Nov.
KOLM + GV
OLK Wiggertal