Stand: 18.11.2019  
Jahresprogramm als pdf-Datei  Detaillierte Informationen zu den Orientierungsläufen findest du auf der Seite von swiss orienteering.
 

Tag

Datum

Anlass

Organisator

Bemerkungen

Wald / Ort

So
5. Januar
Winterwanderung
OLK Wiggertal
siehe Homepage
 
So
12. Januar
Winter Stadt OL
OLC Kapreolo
 
Dübendorf
Mi
15. Januar
Suhr by night
OLG Suhr
 
 
Mi
16. Februar
Basler Einzel OL
OLG Basel
 
Chienberg SO
Mi
19. Februar
Suhr by night
OLG Suhr
 
 
Fr
???
Argus Nachtstaffel
OLK Argus
 
 
So
1. März
Suhrentaler OL
OLG Suhr
1. ASJM
Dägermoos Distelberg
Sa
7. März
Fricktaler
OLK Fricktal
2. ASJM
Rheinfelderberg
So
8. März
Regio Olten OL
OL Regio Olten
 
Gäuerban
So
15. März
1. Nationaler OL Ultra-Lang
OLK Wiggertal
HelferInnen / 3.ASJM
Langholz
Sa
21. März
Langenthaler OL
OLV Langenthal
 
Rappenchopf
So
22. März
2. Nationaler OL Lang
OLG Pfäffikon
 
Tämbrig-Isikerberg
Sa
28. März
NOM
OLK Argus
 
Rietenberg
So
29. März
Badener OL
OLG Cordoba
4. ASJM
Buchberg
Mi
1. April
Beginn Frühlingstrainings
OLK Wiggertal
 
 
Sa
4. April
3. Nationaler OL Mittel
OK Weekend Bremgarten
 
Riederenwald
So
5. April
4. Nationaler OL WRE / Sprint
OK Weekend Bremgarten
 
Bremgarten b. Bern
Mo
13. April
Rymenzburger OL
OLG Rymenzburg
5. ASJM
Erlosen
Sa
18. April
Seetaler Schüler OL
OLK Argus
6. ASJM
Liebegg Nord
Sa/So
April
OL-Kurs
OLK Wiggertal/Kölliken
Infos folgen
 
So
26. April
Bucheggberger OL
Bucheggberger OL-Läufer
 
Wolftürli
Sa 
2. Mai
5. Nationaler OL Sprint
ASTI Ticino
Klubweekend
Maggia Moghegno 
So
3. Mai
MOM
ASTI Ticino
Klubweekend
Lodano und Aurigeno
Sa/So
16./17. Mai
Nachwuchsweekend 
Argus / OLK Wiggertal
 
Kt. Schaffhausen
Mi-Sa
20.-23. Mai
Swiss 5 Days
ANCO
 
Kanton Neuenburg
Do
21. Mai
6. Nationaler OL Lang / 5 Days
ANCO
 
Chaumont-Tete Plumée
So
24. Mai
7. Nationaler OL Sprint /  5 Days
ANCO
 
Neuenburg
Sa/So
30./31. Mai
Pfingststaffel
OL Norska / OLG Chur
 
Ils Aults (GR)
 
 
 
 
 
 
Sa
6. Juni 
Jugendgruppentag
AOLV / OLG Suhr
 
 
Di
9. Juni
sCOOL-Cup AG
AOLV
Helfer gesucht
Schachen
So
21. Juni
SOM
OLG Säuliamt
 
Seelisberg
Mi
24. Juni
Letztes Frühlings-Training 
OLK Wiggertal
mit  Bräteln
 
So
28. Juni
5er Staffel
OLK Rafzerfeld-Bülach
 
Rhinsberg/Dettenberg         
Sa/So
22./23. Aug.
Jugendcup Staffel / Einzel
Bussola OK
7. ASJM (So)
Büschlikon /Chestenberg
Mi
12. Aug.
Beginn Herbst-Trainings 
OLK Wiggertal
 
 
So 
30. Aug.
8. Nationaler OL Langdistanz
OLV Luzern
 
Lifelen / Eigenthal
Sa
5. Sept.
SM Sprint Staffel
Thurgorienta
 
Frauenfeld
So
6. Sept.
SPM
OLR Amriswil
 
Konstanz / Kreuzlingen
So
13. Sept. 
LOM
OLC Kapreolo
 
Egg-Platten / Wehntal
Mi
16. Sept.
Letztes Herbsttraining
OLK Wiggertal
Bräteln
 
So
20. Sept.
Biberister OL
OLG Biberist
 
Weissenstein
Mi
23. Sept.
Abend OL
OLG Suhr
8. ASJM
Binzenhof
So-Fr
27. 9.-2.10.
Nachwuchslager
OLK Argus / OLK Wiggertal
 
Gibelegg
So
11. Okt.
Kölliker OL
OLG Kölliken
9. ASJM
Kölliker Tann
So
18. Okt.
Zurzacher OL
OLG Cordoba
10. ASJM
Unterwald
Sa
24. Okt.
ASJM-Schlusslauf 
OLK Argus  
11. ASJM
Buechwald
So
1. Nov.
TOM
OLG Zürich / Piz Hasi
 
Adlisberg
Sa
21. Nov.
KOLM + GV
OLK Wiggertal
 
Borna